Bougeoir monté pour l'électricité en bronze doré, le fût en marbre, surmonté de trois têtes de femmes, reposant sur leur trois paires de pieds. Le pied circulaire à décor de coquilles et raies de cœur. H. totale : 56 cm (Usures au bronze ; abat-jour à changer très accidenté)