Auction archive: Lot number 540

BOUGUER (Pierre) Nouveau...

€150 - €200
ca. US$158 - US$210

BOUGUER (Pierre) Nouveau...

€150 - €200
ca. US$158 - US$210

BOUGUER (Pierre) Nouveau traité de Navigation, contenant la théorie et la pratique du Pilotage. Paris, Vve Desaint, 1781. In-8 : XXXII, 376pp., 48f. (table logarithmes) ; illustré de 13 planches dépliantes (instruments, figures et cartes (dont cartes célestes, planisphère de la direction des vents et variations de la boussole)). Petites traces de vers en marge de quelques feuillets. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, petits manques de cuir aux coiffes, mors faibles, roulette dorée sur coupes, angles émoussés. L'une des dernières éditions de ce traité de l'hydrographe du roi Pierre Bouguer, revue par l'abbé de La Caille. Provenance : Tampon humide collèges des jésuites de Metz, Ex-libris imprimé école libre St Joseph de Lille, ex-libris imprimé Jacques Laget.

30 Apr 2022
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

30 Apr 2022
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33