BRISEUX, Charles Etienne Architecture moderne ou l'Art de bien bâtir pour toutes sortes de personnes, tant pour les maisons des particuliers que pour les palais Paris, Jombert, 1728. 2 volumes in-4 de 4 ff.n.ch., un front., 96, 59, 44, 60, 74 pp.ch., 1 f.n.ch. et 6 planches pour le tome I ; un front., 2 ff.n.ch., 144 planches pour le tome II ; veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Fowler, 67 ; cat. Berlin, 2397 (attribué à Jombert) ; manque à la BAL. Edition originale. Coiffes arrachées, coins émoussés, quelques cahiers brunis, cependant bon exemplaire.