18 kt. GG (doppelte Nadelung 8 kt. RG erg.), geprüft, brutto 33 g, Besetzt mit großem, ovalen Boulder-Opal, umgeben von 28 rund facettierten Rubinen in verschiedenen Größen sowie zwölf in WG gefassten Diamanten im Altschliff, insges. ca. 0,4 ct. 1 rep. Stelle am Rand. D. 3,8x 4,5 cm. Boulder-Opale sind üblicherweise Opal-Adern in allen Regenbogenfarben, eingebettet in das eisenhaltige, rot-braune Muttergestein und stammen aus Australien.