boule de Canton en ivoire finement sculpté, à décor ajouré de dragons pivotant au creux d'un anneau. La boule est installée sur un socle à fût cerclé qui comprend une autre petite boule à plusieurs sphères intégrées, le pied circulaire est surmonté d'une partie cylindrique. H. 26.5 cm Diam: 7.5 cm (Chine, ivoire de Canton vers 1900-1940, avant conventions CITES) Référence: Condition: Quelques fissures.