Auction archive: Lot number 821

boule de Canton en ivoire finement sculpté, à décor ajouré de dragons

CHF0
CHF600
ca. US$681

CHF0
CHF600
ca. US$681

boule de Canton en ivoire finement sculpté, à décor ajouré de dragons pivotant au creux d'un anneau. La boule est installée sur un socle à fût cerclé qui comprend une autre petite boule à plusieurs sphères intégrées, le pied circulaire est surmonté d'une partie cylindrique. H. 26.5 cm Diam: 7.5 cm (Chine, ivoire de Canton vers 1900-1940, avant conventions CITES) Référence: Condition: Quelques fissures.

18 Mar 2014
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

18 Mar 2014
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166