Boule de suif. - La Maison Tellier. - Le Port. Paris, Éditions Excelsior, 1930. In-4, (4 blanches)-192-(8 dont les 5 dernières blanches) pp., demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, filet doré en lisière de cuir sur les plats, tête dorée, couvertures et dos conservés, ex-libris gratté sur deux gardes blanches, une serpente manquante (reliure moderne). EXEMPLAIRE SUR VIEUX JAPON (NON JUSTIFIÉ), ENRICHI d'une suite sur vieux japon (épreuves en noir sauf une en sépia) et six dessins reproduits sur vélin BFK de Rives avec rehauts de couleurs originaux (5 signés par l'artiste). ILLUSTRATION EN COULEURS PAR ANDRÉ DIGNIMONT 14 eaux-fortes hors texte rehaussées de couleurs au pochoir; 12 dessins reproduits dans le texte également rehaussés de couleurs au pochoir