Boulevard de la gare la nuit Huile sur carton, signée en bas à droite et située Paris en bas à gauche 35 x 45 cm Provenance : De tradition familiale, ancienne collection Fédor Chaliapine Constantin Alexeïevitch Korovine est un artiste Russe né en 1861 à Moscou. Enfant issu d'une famille de négociant russe, Korovine entre dès l'âge de quatorze ans à l'École de peinture, de sculpture et d'architecture de Moscou. Constantin Korovine visite à plusieurs reprises la France, notamment en 1886, 1892 et 1893. Sa manière de peindre sera fortement influencée par l'impressionnisme. Malgré tout, les débuts de l'artiste peintre à Paris sont assez difficiles et il ne bénéficiera d'une exposition personnelle qu'en 1929.