Boulle-Kaminuhr Flächendeckender Fond aus braun hinterlegtem Schildpatt auf Eichenholz mit Messingprofilen. Balusterförmiger, dreiseitig verglaster Korpus aus stilisierten Voluten. Geschweift ansteigender oberer Abschluss mit Zapfenbekrönung. Ornamentiertes Zifferblatt aus Emailreserven, bez. Cronier à Paris. Messingwerk mit Fadenaufhängung sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Rest.; H. 36 cm. (167152) Vgl. Tardy, S. 148. A Boulle mantel clock. Strikes half hour on a bell. Frankreich. Paris. Ende 18. Jh.