Boulle-Kaminuhr Napoleon III
Dessaint Plet Bruxelles, Frankreich/Belgien, Mitte/Ende 19. Jh., allseitig geschweiftes Boulle-Intarsien-Gehäuse bekrönt mit Hermesfigur, verglaste Seiten und Tür, vorne mit Dekoration in Form eines Adlers, Ormolu-Reliefzifferblatt mit Emailkartuschen mit römischen Ziffern, signiert 'Dessaint Plet Bruxelles' für den Verkäufer, Stahlzeiger, Uhrwerk mit Brocot-Hemmung gestempelt 'Parret A Paris', Halbstundenschlag auf Tonfeder-Sonnenpendel an Federaufhängung, Höhe 62 cm, Pendel und Schlüssel vorhanden Funktion geprüft, gangbar, reparaturbedürftig
Boulle mantel clock Napoleon III
Dessaint Plet Bruxelles, France/Belgium, mid/late 19th century, Boulle inlaid case, curved on all sides, crowned with a figure of Hermes, glazed sides and door, the front decorated with an eagle, ormolu relief dial with enamel cartouches with Roman numerals, signed 'Dessaint Plet Bruxelles' for the seller, steel hands, movement with Brocot escapement stamped 'Parret A Paris', half hour strike on clay spring sun pendulum on spring suspension, height 62 cm, pendulum and key present function tested, working, in need of repair
Boulle-Kaminuhr Napoleon III