BOULLE-PENDULE AUF SOCKEL, Louis XV, Paris um 1750. Das Zifferblatt signiert MOISY À PARIS (Jean Moisy, Meister 1753). Geschweiftes Gehäuse mit Contre-Boulle Marketerie in gefärbtem Schildpatt und Perlmutt in Form von Blüten und Blättern. Reiche Bronzebeschläge in Form von Rocaillen und Blattvoluten. Treize-pièce Emailzifferblatt (Bestossungen und Restaurierungen). Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. Restaurierungen, Kittungen, Fehlstellen. Werk und Gehäuse zu restaurieren. 55x26x139 cm. Für den Export dieses Objekts ist eine CITES-Bescheinigung notwendig. Die Beschaffung dieses Dokuments obliegt dem Käufer. Der Versand ins Ausland ist durch Koller Auktionen nicht möglich.