Auction archive: Lot number 89

€2,500
ca. US$3,262

€2,500
ca. US$3,262

BOURBONNE-LES-BAINS. — Important ensemble d'archives manuscrites et quelques imprimés de Félix Le Molt, médecin à Bourbonne-les-Bains. De 1750 à 1850 environ. Archives de Félix Le Molt, médecin, inspecteur des eaux de Bourbonne, membre de l'Académie royale de médecine (il soutint sa thèse en 1819, sur la phtisie pulmonaire) : elles concernent la fondation de l'établissement parisien médicoélectrique, dont il était le directeur, au 323 rue Saint-Honoré à Paris — cet établissement avait été fondé par son frère Alexandre Édouard Le Molt — et la dissolution de cette société. D'autres archives privées ont été classées par le propriétaire lui même : nombreuse correspondance à ses parents, pièces de banque, factures, projet de construction de maison (plans, notes), une chemise réunissant les affaires avec mon père et mon frère concernant leur société. On trouve les archives de Jean-François-Groslevin, chirurgien, et aïeul de le Molt. L'ensemble comprend également des documents du père, Charles Le Molt, avocat, des écrits de la mère, des essais scientifiques, et surtout divers opuscules imprimés sur Bourbonne. ENFIN, UNE IMPORTANTE PARTIE RÉUNIT DES DOCUMENTS SUR LA STATION THERMALE DE BOURBONNNE, pour laquelle Le Molt tenait le rôle d'inspecteur royal, et correspondant de l'Académie des sciences : état nominatif des visiteurs, relevés de l'expédition des eaux thermales, opuscules composés par Le Molt lui-même. Intéressant ensemble d'archives permettant de suivre sur trois générations, quelques engagements d'une famille de médecins et d'avocats. oint : BACCI (Andrea). De thermis. Rome, Jacques Mascardi, 1622. In-8, vélin de l'époque. Célèbre traité sur les propriétés médicinales des eaux, sources, et bains. La première édition parut à Venise en 1571. Volume fortement rongé sur les plats et à l'angle supérieur des derniers feuillets.

9 Mar 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

9 Mar 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930