BOURGEOIS (Constant). [Recueil de Vues pittoresques de France]. Paris, chez Delpech, 1818-1820. Album in-folio oblong, demi-veau brun (Relié vers 1850). 65 lithographies montrant des sites, monuments, châteaux de diverses provinces françaises : Eure, Rhône, Saône-et-Loire, Provence, Bourgogne, Normandie, Charente, Dauphiné, Indre-et-Loire, Oise, etc. Le Fonds Français XIXe siècle III, p. 277 décrit 80 planches pour ce recueil. À la fin du volume ont été reliées 16 autres vues lithographiques par C. Bourgeois (Grande Chartreuse) et diverses autres, Tirpenne, etc. Rousseurs.