BOURGEOIS (Nicolas-Louis- Voyages intéressans dans différentes colonies françaises, espagnoles, anglaises, &c ; contenant des observations importantes relatives à ces contrées ; & un mémoire sur les maladies les plus communes à Saint-Domingue, leurs remèdes, & le moyen de s'en préserver moralement & phisiquement : avec des anecdotes singulières, qui n'avaient jamais été publiées. Londres ; Paris, Bastien, 1788. In-8 : 4f., 504pp. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, petit manque à coiffe en tête, frottements, filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, angles émoussés. Ouvrage rare et curieux. Contient des informations sur Portorico, Curaçao, la Grenade, les Bermudes et le Nouveau Mexique que l'on ne trouve pas ailleurs. Voir aussi les chapitres sur Saint-Domingue, la Martinique, Boston, New York, la Louisiane, le Mississipi, Lima, Valparaiso