Mundi lapis lydius sive vanitas per veritatem falsi accusata & convicta. Anvers, Jan Cnobbar, 1639. In-4, vélin à recouvrement, dos lisse (Reliure de l'époque). Landwehr, Low Countries, n°72. - Praz, 292. Édition originale de ce joli livre d'emblèmes. Le titre (la pierre lydienne, variété de jaspe noir, la véritable pierre de touche) explique l'objet de cet ouvrage qui présente les divers moments de la vie sous deux aspects, la Vanité et la Vérité; CE LIVRE A AINSI LA PARTICULARITÉ D'OPPOSER DEUX TEXTES À UNE SEULE IMAGE. L'illustration, attribuée à Abraham van Diepenbeke, peintre anversois et élève de Rubens, comprend un frontispice allégorique gravé au burin par Theodor Jan van Merlen et 50 charmantes vignettes emblématiques dans des cadres ornés, gravés à l'eau-forte par Andries Pauwels. Ex-libris manuscrit Kersavon daté 1670, et ex-libris Paul Delesques. De la bibliothèque Roger Paultre, avec ex-libris (1993, n°37)