BOURGOING (Jean-François- [GIROD (Abbé)]. Tableau de l'Espagne moderne. Quatrième édition, avec quelques corrections, et des augmentations qui conduisent le tableau de l'Espagne jusqu'à l'année 1806. Quatrième édition. London, reprinted for John Stockdale, 1808 13 par 21 cm. 3 volumes. (4)-X-404 ; (4)-435 ; (4)-444-24 pages 28 planches dépliantes, dont 6 de tauromachie, et une grande carte des routes d'Espagne. A la fin du tome 3, un supplément de 24 pages sur les Routes des Postes établies en Espagne. Demi-reliure d'époque très dégradée. Quelques défauts intérieurs (déchirure marginale à la carte, sans manque, quelques taches mineures éparses. Edition anglaise en français de cet ouvrage paru pour la première fois en 1789, qui aurait été rédigé par l'abbé Girod à partir des notes du diplomate Jean-François-Bourgoing (1748-1811). Exemplaire intéressant, car comprenant plus de gravures que dans la plupart des éditions décrites : 28 au lieu de 24. Entre autre, les gravures de Tauromachie sont au nombre de 6. Mais il nécessite une nouvelle reliure.