Bourjois - « Mon Parfum » - (1928) Elégant flacon en cristal incolore de Baccarat de section ovale, forme borne à deux panneaux séparés par un rang de perles laqués or souligné d'émail noir, titré sur un des panneaux, col à rebord, son bouchon cabochon émaillé noir. Numéroté 47. Modèle dessiné par Georges Chevalier. H. : 9,5 cm.