Auction archive: Lot number 43

BOUTEILLE AUX SIX VISAGES, IRAN, KASHAN, XII ÈME SIÈCLE

€5,000 - €7,000
ca. US$6,746 - US$9,445
€4,750
ca. US$6,409

€5,000 - €7,000
ca. US$6,746 - US$9,445
€4,750
ca. US$6,409

Bouteille aux six visages, Iran, Kashan, XIIème siècle A KASHAN LUSTRE BOTTLE VASE, PERSIA, 12TH CENTURY la panse globuleuse, le col sommé d'une embouchure à corolle, reposant sur un piédouche, en céramique siliceuse à décor côtelé, lustré de reflets métalliques sur un fond blanc, motifs de registres alternant rinceaux, inscriptions en cursif et bandeaux unis, l'embouchure à décor de masques 25 cm ; 9 3/4 in