BOUTEILLE EN VERRE MOULÉ, ART ISLAMIQUE, XIIe SIÈCLE Bouteille vert olive à panse globulaire et col tubulaire à terminaison en bulbe, orné de deux rubans appliqués, la panse décorée de motifs alvéolés en " nid d'abeilles " Restauration au col Hauteur : 24,2 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Commentaire : AN ISLAMIC MOULDED GLASS BOTTLE, 12TH CENTURY; Height: 9 1/2 in.