BOUTEILLE (FIASCA) EN MAJOLIQUE ITALIENNE (CASTELLI DE ABRUZZO) DU XVIEME SIECLE CIRCA 1550 De forme globulaire à haut col, bleu, vert et ocre sur la face,à décor par l'atelier de Orazio Pompei, d'une femme tenant dans ses bras un cygne, dans un paysage avec une ville en arrière plan, dans un large cartouche à décor ocre et vert d'arabesques végétales sur fond bleu et sur le bas d'un ruban inscrit .A.Rosata. , le revers à décor bleu et blanc d'une large fleur de lys stylisée, le col inscrit IHS dans une réserve ovale, la base à décor d'une frise de palmettes sur la face et de motifs stylisés au revers, restauration au bord du col et à trois zones sur l'émail Hauteur: 41,5 cm. (16 3/8 in.)