Auction archive: Lot number 116

€30,000 - €35,000
ca. US$33,646 - US$39,253
€79,360
ca. US$89,005

€30,000 - €35,000
ca. US$33,646 - US$39,253
€79,360
ca. US$89,005

BOUTET Manufacture de Versailles. Superbe cassette de pistolets à silex, d’officier, dit de combat. Cassette en acajou verni à platine de serrure et angles en laiton, gainée à l’intérieur de drap vert bordé d’un galon tressé vert, à quatre compartiments fermant par des boutons en acajou. Ouverte, elle présente : Une longue paire de pistolets à silex. Canons ronds, à pans, à rayures cheveux, bronzés, entièrement amatis, décorés de deux filets d’or, aux bouches de décors différents, rehaussés d’un point de mire en argent, gravés sur le pan gauche « Manufacture à Versailles » et, sur le pan droit, « Boutet Directeur Artiste », décorés à l’or aux tonnerres, sur une longueur d’un tiers, de magnifiques ornements : corbeilles, frises de feuillages, volutes, toiles d’araignées, enrichis de quatre poinçons « BC », « NB », « LC » et « NB entrelacé ». Bassinets ovales sculptés, doublés d’or, ainsi que les lumières. Crans de mire en argent. Platines-avants signées, sur l’une, « Boutet Directeur Artiste », sur l’autre, « Manufacture à Versailles » et chiens col de cygne à corps plats finement ciselés en bordure d’une frise drapée en suite. Vis gravées. Détentes réglables par vis. Mâchoires de chiens et couvre-bassinets gravés de frises et de fleurettes. Queues de culasse découpées, décorées en suite d’épis. Garnitures en fer poli glacé. Larges pontets se terminant en urnes fleuries, palmettes et guirlandes de roses. Montures, en noyer clair marbré, à fûts courts. Crosses à dos plats, finement quadrillées à la Boutet, cerclées de frises perlées à la calotte. Devants des fûts arrondis, finement enrichis d’un très fin décor d’entrelacs de feuillages et de chapelets boulés et ornés d’une fleurette (manque une). Exceptionnels pommeaux ovales incrustés de plaques d’ébène rehaussées d’une sculpture en demi ronde-bosse de têtes de déesse découpées en bois fruitier de modèles différents. Et ses accessoires : - une poire à poudre en corne blonde, à garnitures en laiton et bec à ressort, signée « Boutet Directeur Artiste ». - un moule à balles en acier poli glacé faisant coupe-jet, à branches à pans dont la vis d’articulation est finement ciselée de feuillage. - un maillet de bourrage en palissandre. - une baguette de bourrage en palissandre. - un petit marteau à manche en palissandre et à tête en acier poli glacé à pans. - une baguette dosette en palissandre et laiton. - une baguette de nettoyage en palissandre et laiton. - une baguette à tête à vis pour tire balle - une petite boite à huile, ronde, à pans. - un tire balle en fer et acier. - une épingle en tête d’urne pour déboucher les lumières. Et dans les quatre compartiments d’angles : - deux contiennent des calepins d’origine, - un troisième contient deux silex, - le quatrième contient la clé. Un billet ancien manuscrit à l’intérieur : « Pistolets à pierre de la Manufacture de Versailles Boutet, ayant appartenu à Mr de Claybrooke, grand père de Mr Jean de Claybrooke Ont été exposés à l’exposition de 1900. » Pistolets : 39 cm Calibre : 14 mm Cassette : 10 x 50 x 31 cm B.E. Époque Consulat - Premier Empire Provenance : - édouard d’Hanmer de Claybrooke (1797-1842) - Restés dans sa descendance. Biographie : Baron édouard d’Hanmer Claybrooke né à Paris (1787-1842). Entré au 15e régiment de dragons le 4 mars 1803, sous-lieutenant au même corps le 19 avril 1806, il est blessé grièvement à Vivero en Galice le 7 février 1809, puis lieutenant le 4 juin 1810, aide de camp du général de division comte de Saint Sulpice en mai 1813 et capitaine au mois d’août suivant. Chevalier de Saint-Louis en 1817. Chevalier de la Légion d’honneur en 1833.

30 Jun 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

30 Jun 2020
La Maison de Vente Ader