Auction archive: Lot number 4

BOVET FLEURIER museale offene Taschenuhr für chinesischen Markt "Löwenjagd". Schweiz, 2. Hälfte 19. Jh.

Auction 07.01.2023
7 Jan 2023
Opening
€7,800
ca. US$8,317
Auction archive: Lot number 4

Auction 07.01.2023
7 Jan 2023
Opening
€7,800
ca. US$8,317

Vergoldet. Gehäuserand beidseitig, Pendant und Bügel mit Halbperlen besetzt, Rücksprungdeckel mit polychromem Emaille-Bild "Löwenjagd", innen signiert mit chinesischen Schriftzeichen für "Bovet Fleurier" und "184". Uhrwerk mit Schlüsselaufzug und -zeigerverstellung, vergoldet und graviert, fliegendes Federhaus, Duplex-Hemmung, direkte Zentralsekunde mit Halbsekundensprung, bimetallische Kompensationsunruh, skelletierter Unruhkloben und Raderwerkbrücke, signiert "BOVET" und "184" sowie chinesischen Schriftzeichen für "Bovet Fleurier", funktionsfähig, Service empfohlen. Werk hinter Schutzverglasung (aufklappbar), mit Aussparungen für Aufzug und Zeigerverstellung. Weißes Emaille-Zifferblatt mit feinen römischen Ziffern, signiert BOVET FLEURIER, gebläute Stahlzeiger. Sehr guter Zustand, Malerei mit leichten oberflächlichen Kratzern im transparenten Emaille. Durchmesser ca. 55mm ohne Krone. | BOVET FLEURIER museum grade open face pocket watch for Chinese market "Lion hunt". Switzerland, 2nd half 19th century. Gold plated. Both sides of case rim, pendant and bow set with half pearls, sprung rear lid with polychrome enamel painting "Lion hunt", signed on the inside with chinese characters for "Bovet Fleurier" and "184". Movement key set and wound, gold-plated and engraved, flying barrel, duplex-escapement, direct centre-second, jumping half-seconds, bimetallic compensation balance, skeletonized balance cock and train bridge, signe "BOVET" and "184" as well as chinese characters for "Bovet Fleurier", working, Service recommended. Movement with see-through cover (hinged), openings for winding and time-setting. White enamel dial with delicate roman numerals, signed BOVET FLEURIER, blued steel hands. Very good condition, painting with light superficial scratches on the clear enamel. Diamater ca. 55mm without crown. Alle Posten werden in dem Zustand verkauft, in dem sie sich zum Zeitpunkt der Auktion befinden und die Zustandsbeschreibung kann nicht alle Austauschteile oder Mängel beinhalten. Das Fehlen eines Hinweises auf den Zustand eines Postens bedeutet nicht, dass das Los frei von Mängeln, Reparaturen oder Restaurierungen ist. Aus diesem Grund wird ausdrücklich empfohlen, die Posten persönlich zu besichtigen. Das Uhrwerk ist zum Zeitpunkt der Katalogisierung funktionsfähig. Das Uhrwerk wurde nicht auf Ganggenauigkeit geprüft. Aufgrund des Alters der Uhr wird generell ein Service empfohlen. All lots are sold „as is“ and this condition report may not specify all mechanical replacements or defects. The absence of any reference to the condition of a lot does not imply that the lot is without defects, repairs or restoration. You are accordingly encouraged to view the lots personally. The movement is in working order at the time of cataloging. The movement has not been tested for accuracy. A service is recommended given the age of the watch.

Auction archive: Lot number 4
7 Jan 2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auction archive: Lot number 4
7 Jan 2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765