Auction archive: Lot number 289

€150 - €1,850
ca. US$165 - US$2,039

€150 - €1,850
ca. US$165 - US$2,039

BOYLESVE (René) : La Leçon d'Amour dans un Parc. Illustré de 45 aquarelles de Pierre BRISSAUD Paris, Editions Lapina, 1925. Un volume et une chemise. 21 par 27,5 cm. 249 pages. Broché, sous couvertures rempliées illustrées, dans son étui d'origine. Petits défauts à l'étui, chemise contenant les suites restaurée, sinon parfait état. Livre non coupé. Un des 30 exemplaires sur japon impérial (2ème papier), auquel est joint deux suites des 30 illustrations hors les culs de lampe (une en noir, l'autre en couleurs) toujours sur Japon. Signé par l'auteur et l'illustrateur. Une illustration délicate et espiègle de ce classique de la littérature amoureuse, dans un exemplaire de tête.

7 Mar 2020
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

7 Mar 2020
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20