Auction archive: Lot number 3666

ERNST, MAX

CHF1,400 - CHF1,800
ca. US$1,406 - US$1,808

ERNST, MAX

CHF1,400 - CHF1,800
ca. US$1,406 - US$1,808

ERNST, MAX (Brühl 1891 - 1976 Paris) L'homme à la lisière de la forêt. 1954. Farblithografie, mit Rot koloriert. 9/95. Unten rechts signiert: max ernst Darstellung 55,5 x 39,7 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 65,5 x 50,5 cm. Erschienen bei Gutekunst & Klipstein, Berlin. Gedruckt bei Desjobert, Paris. Werkverzeichnis: Spies/Leppien, Nr. 58A. Literatur: Pech, Jürgen: Max Ernst Graphische Welten. Die Sammlung Schneppenheim, Köln 2003, S. 312f.

5 Dec 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

5 Dec 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330