PHRA MALAI. Thailand, 19. Jh. H 44,5 cm. Bronze, Gold über Schwarzlack. Der Mönch steht auf einem Lotossockel und trägt einen Almosenkorb über seiner rechten Schulter. Zu seinen Füssen Darstellung der Hölle mit den Verdammten, die ihn um Hilfe bitten. Figürchen am Sockel retuschiert, ein Kopf verloren.