BRACELET COMPOSÉ D'AMULETTES AN EGYPTIAN AND PRE-COLUMBIAN BEADS AND AMULETS BRACELET Composé d'amulettes dont un Ptah Patèque, un cachet, une tête en pâte de verre, un uraeus et un scarabée, ainsi que des amulettes précolombiennes et européennes modernes. Faïence, pâte de verre, cornaline et améthyste. Monture moderne. ÉGYPTE, MOYEN EMPIRE (SCARABÉE), BASSE ÉPOQUE (AMULETTES) ET PHENICIE OU CARTHAGE (TÊTE). Longueur du bracelet: 20 cm. Poids brut: 73 grammes. $ 1,100-1,700 PROVENANCE Collection Madeleine Meunier (1921-2009), Paris, France, acquis dans les années 1950-70