Bracelet jonc en or jaune 18k (750 millièmes) de forme ovale, ouvrant et articulé, centré d'une guirlande ajourée à décor de rinceaux feuillagés, bordée de deux lignes de turquoises calibrées, chaînette de sureté (restaurations). Ce bracelet présentait un motif principal à l'opposé des lignes de turquoise, motif absent aujourd'hui. Travail français, époque Napoléon III _x000D_ Longueur interne : env. 16,2 cm_x000D_ Poids brut : 26,8 g.