Bracelet Napoléon III Large bracelet ovale rigide en or jaune 18k (750 millièmes) ouvrant et articulé, le motif principal stylisé d'une boucle de ceinture à décor guilloché sur fond d'émail noir et soulignée d'une ligne de diamants taille ancienne de forme coussin. Poids brut : 63,1g. Tour de poignet : 17 cm environ. Dans son écrin sabot (usagé).