Bracelet ruban articulé En platine et or gris 18k, stylisant un décor en dentelle orné au centre d'une émeraude rectangulaire à pans coupés encadrée de six diamants demi-taille ou taille ancienne, chacun au centre d'une fleur ajourée sertie de diamants, intercalés de croisillons en émeraudes calibrées et de diamants Vers 1910- 1920 Poids de l'émeraude principale: env. 2 cts Poinçon du joaillier Joseph Maisel, insculpé en 1909 Long.: 17.5 cm, Poids brut: 55.89 g Accompagné d'un certificat du laboratoire GEM PARIS (2020) origine Colombie, modification par faible imprégnation d'huile An emerald, diamond, platinum and 18k white gold bracelet, circa 1910- 1920, French work, accompanied by a GEM PARIS certificate: Colombia, modification by minor impregnation with oil