Bracelet semi-rigide en or jaune 18K (750/oo), poinçon charançon, orné d'une large boucle sertie de 10 demi-perles, fermoir à cliquet, circa 1880, L. 19 cm environ, Lar. 1.4 cm (chaine de sûreté à refixer). Poids brut : 16.4 g environ. (bracelet légèrement tordu, petits chocs, chaine de sûreté à refixer).