BRACELET SERPENT en alliage d'or jaune 9K et argent articulé d'écailles, la tête et la queue émaillées polychrome, ceinturée ou appliquée de diamants taillés en rose ou à l'ancienne et de deux rubis cabochon, au centre, d'un diamant jaune taillé en rose. Travail étranger de la deuxième moitié du XIXe siècle. Long. : 26 cm. Poids brut : 52,8 g A DIAMOND, RUBY AND 14K GOLD BRACELET, LATE XIXth CENTURY