BRANDT, BILL (1904-1983) Deux volumes. Nudes 1945-1980. Editions New York Graphic Society, Boston, 1980. In-4 (29 x 25 cm). Édition originale américaine. Reliure d’éditeur sous jaquette illustrée (déchirures). 100 des meilleurs nus de Bill Brandt Ombres d’une île. Préface de Michel Butor. Éditions Le Bélier-Prisma, Paris, 1966. In-4 (28,5 x 24,5 cm). Édition originale française. 128 photographies reproduites en noir et blanc ou en couleurs. Cartonnage gris sous jaquette illustrée.