BRASSAÏ (HALASZ Gyula dit) (1899-1984) "Jacques et Pierre Prévert, 1951" Tirage argentique d'époque, au dos : annotations manuscrites : " A.758.A 1951 CH/L", premier cachet de l'auteur "Faubourg St Jacques Port-Royal", et cachet de la Succession Brassaï 28,5 x 23,5 cm, dans un cadre Bibliographie : image reproduite dans l'ouvrage "Brassaï", Delpire, Edition Neuf, Paris, 1952, page 38 Exposition : Brassaï, Bibliothèque Nationale, Paris, 1963 Provenance : de la vente "Succession Brassaï" (Millon 2006, lot 237) au propriétaire actuel