Auction archive: Lot number 5

(Braun, Georg): Beschreibung vnd

€75,000
ca. US$81,282
Auction archive: Lot number 5

€75,000
ca. US$81,282

(Braun, Georg): Beschreibung vnd Contrafactur der vornembster Stät der Welt. 6 in 3 Bden. Köln [um 1576]-1618. 41,3 x 29,6 cm. Mit 6 kolor. und goldgehöhten Kupfertiteln und 359 (st. 363) kolor. doppelblattgr. Tafeln mit ca. 550 Ansichten, gest. von Frans Hogenberg und Simon Novellanus (van den Neuwel). Pgt, die Deckel eingefasst durch eine Goldfilete, in der Mitte eine goldgepr. Schlingbandkartusche. (Bezüge berieben, die Einbandrücken und Vorsätze erneuert, Tafeln neu angefalzt. Zahlreiche Ausbesserungen oder Unterlegungen in den w. Rändern. Teilw. Wasserrand im unteren Rand, stellenw. mäßig gebrauchsfleckig. Wenige Tafeln etwas schmalrandiger und offenbar aus einem anderen Exemplar stammend). Koeman II, B & H 7-12. Bachmann, die alten Städtebilder, S. 7ff. (1. Buch:) VD16 ZV 2375 / (2. Buch:) VD16 B 7187 / (3. Buch:) VD16 B 7189 / (4. Buch:) VD16 B 7190 (?) / (5. Buch:) VD16 B 7192 / (6. Buch:) VD17 23:230716 M. - Die Teile im Einzelnen: 1.) Beschreibung vnd Contrafactur der vornembster Stät der Welt LIBER PRIMVS. [Köln: G. von Kempen(?), um 1576]. Illustr. Kupfertitel (der deutsche Titel über den lateinischen geklebt) mit goldgehöhtem Kolorit, 3 Bll. 59 doppelblattgr. kolor. Kupfertafeln mit 137 Ortsansichten, recto links beschreibender Text, 5 Bll., 1 w. Bl. 2.) Beschreibung Vnd Contrafactur Von den vornembsten Stetten der Welt Daß ander Buch. [Köln: G. von Kempen(?)] 1576. Illustr. Kupfertitel (der deutsche Titel über den lateinischen geklebt) mit goldgehöhtem Kolorit, 5 Bll., 58 doppelblattgr. kolor. Kupfertafeln mit 77 Ortsansichten, recto links beschreibender Text (st. 59 Tafeln, ohne Tafel 34 Kleve/Duisburg/Emmerich/Gennep), 4 Bll. 3.) Contrafactur vnd Beschreibung von den vornembsten Stetten der Welt LIBER TERTIVS. Köln: Gottfried von Kempen für Frans Hogenberg 1582. Illustr. Kupfertitel (der deutsche Titel über den lateinischen geklebt) mit goldgehöhtem Kolorit, 5 Bll., 59 doppelblattgr. kolor. Kupfertafeln mit 82 Ortsansichten, recto links beschreibender Text (Tafeln 57 und 58 aus lateinischer Ausgabe ersetzt), 10 Bll. 4.) LIBER QVARTVS Contrafactur vnd Beschreibung von den vornembsten Stten der Welt. [Köln: Bertram Buchholtz für Frans Hogenberg 1590]. Illustr. Kupfertitel (der deutsche Titel über den lateinischen geklebt) mit goldgehöhtem Kolorit, 2 Bll., 1 w. Bl., 59 doppelblattgr. kolor. Kupfertafeln mit 81 Ortsansichten (Ansicht von Rom gefaltet und als 2 Tafeln gezählt, Ansicht von Jerusalem geteilt auf 2 Tafeln), recto links und teils rechts beschreibender Text. - Fehlen 10 Bll. am Schluss (Beschreibung von Jerusalem u. Druckvermerk). 5.) [Contrafactur v(n)d beschreibung von den vornembsten Stätten der Welt, das Fünffte Buch]. [Köln, um 1598]. Illustr. kolor. Kupfertitel zur lateinischen Ausgabe, 2 Bll. (fehlen 6 Bll.), 68 doppelblattgr. kolor. Kupfertafeln (st. 69, ohne Taf. 37 Dithmarscher Trachten) mit 99 Ortsansichten, recto links und teils rechts beschreibender Text, vor gefalt. Tafel Antwerpen 2 Bll. beschreibender Text, (fehlen 4 Bll. am Schluss). 6.) Theatri praecipvarvm totivs mvndi vrbium liber sextvs. (Drucktit.:) Des General Stättbuchs Sechster Theil. Köln: Anton Hierath und Abraham Hogenberg 1618. Illustr. kolor. Kupfertitel, 3 Bll. (dt. Drucktitel, 2 Bll. Register über alle sechs Teile), 56 doppelblattgr. kolor. Kupfertafeln (st. 58, ohne Taf. 21 Wien und 44 mit erster Ans. von Krakau [Cracovia metropolis]) mit 73 Ortsansichten, recto links und teils rechts beschreibender Text. - 35 der Tafeln dieses Teils sind aus einer lateinischen Ausgabe ersetzt. "Dieses Standardwerk der Topographie, sicher angeregt durch Münsters Kosmographie, in Format und Layout anknüpfend an das Theatrum orbis terrarum des Ortelius, setzt neue Maßstäbe und wirkte als Vorbild wie als Fundgrube für Vorlagen mehr als hundert Jahre lang" (Fauser XXXIV). Herausgeber war der gelehrte Kölner Theologe Georg Braun. Durch seine weitreichenden Beziehungen gelang es ihm, sich viele Vorlagen zu beschaffen und künstlerische Mitarbeiter zu gewinnen. Er ist auch der Verfasser der Texte zu den Tafeln. Der aus Mecheln stammende und in Köln ansässige Frans Hogenberg stach neben seinem Landsmann Simon Novellanus einen Großteil der Kupfertafeln. Die Zeichnungen lieferte u.a. Joris Hoefnagel und später dessen Sohn Jakob. Zunächst als "Civitates orbis terrarum" in lateinischer Sprache erschienen, wurde das erfolgreiche Werk ins Deutsche und Französische übersetzt und erlebte jeweils mehrere Auflagen. Das Städtebuch von Braun/Hogenberg ist mit allen Bänden und so vollständig wie hier sehr selten. Aus der Sammlung H. Boekenoogen (Exlibris).

Auction archive: Lot number 5
20 Mar 2015
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

Auction archive: Lot number 5
20 Mar 2015
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526