Blick auf Kassel mit zentral dargestellter Stadtkirche über den neuen Lustgarten. In breitem Querformat, überschrieben mit "Cassel". Alt koloriert, Blatt mit mittigem Knick und leicht vergilbt. Hinter Glas in Passepartout gerahmt. Rahmenmaß: 32,5 x 62 cm. Passepartoutausschnitt: 17 x 47 cm