Braunschweig. Fünf Ansichten. a) "Bravnsweich". Holzschnitt von A. Saur, um 1600. 7,0 x 9,4 cm (Darstellung). b) "Fürstl. Lustgarte in Braunschweig nach der Morgenseite." Kupferstich von A. A. Beck, 1770. 9,3 x 14,3 cm (Darstellung). Beschnitten. c) "St. Andrew's Brunswick." Kolorierter Stahlstich von W. Woolnoth nach Batty. London 1827. 19,5 x 13,7 cm. d) "Der Hagenmarkt mit der Catharinenkirche in Braunschweig". Kolorierter Stahlstich von J. Pöppel, um 1850. 14,9 x 22,5 cm (Darstellung). e) "Brunswick." Stahlstich von A. H. Payne. London um 1850. 10,2 x 15,9 cm. 1488- 69