Papiermaché, Schwarzlack. Auf dem Scharnierdeckel polychrome Ölmalerei nach einem Gemälde von Raphael von ca. 1516/17. Dargestellt ist die Heilige Cäcilia, die Schutzpatronin der Musiker, mit Harfe. Im Deckel Widmungsinschrift "Ste Cécile (Raphael) Zur freundlichen Erinnerung Carl ??". Bodeninnenseite bezeichnet "Stobwasser's Nachfolger Meyer & Wried in Braunschweig" sowie Nr. "7078". Altersspuren, unter dem Scharnier auf der Rückseite kleine Risse. Maße 9 x 6,2 x 2,3 cm. Zustand: II Fragen zum Los?