BREGUET Chronographe TYPE 20, vers 1960 Exceptionnel chronographe BREGUET dans une version trois compteurs. Boîte en acier à fond vissé. Cadran noir à trois compteurs, chiffres arabes luminescents et aiguilles radium. Compteur de droite 15 minutes surdimensionné (pour une visibilité en vol maximum), compteur 9h, trotteuse perpétuelle, compteur 6h pour les heures. Fonction retour en vol “fly back”. Lunette crantée en acier bidirectionnelle. A noter, l'aiguille dite ‘feuille de sauge' du compteur de droite, remplacée par une aiguille plus fine dans les ateliers des armées. Mouvement. Calibre mécanique à remontage manuel VALJOUX 72 / 13 lignes, Swiss, flyback, modifié par Breguet au spirale Diam. : 38 mm État : Très bon état d'origine. A noter, le fond de cette montre d'origine lui aussi, signé Marine Nationale, Aéronautique Navale No 080 /500. ‘Ne correspond pas au boîtier'. Probablement, lors d'une révision d'époque, quand les pièces détachées devenaient rares, et provenaient souvent de montres usagées, un échange de fond a eu lieu et le cache poussière sur le mouvement n'a pas été remis. Références du fond de la montre dans les archives militaires de la Manufacture Breguet : 4199 14L chronographe type XX totalisateur 15 m 556 II 18.9.58 7AVIII