Auction archive: Lot number 163

BREGUET THE BREGUET SUBSCRIPTION SET, n° 8/300, vers 1991

€200,000 - €300,000
ca. US$219,915 - US$329,873

€200,000 - €300,000
ca. US$219,915 - US$329,873

BREGUET THE BREGUET SUBSCRIPTION SET, n° 8/300, vers 1991 Exceptionnel et rare ensemble de deux montres de souscription Montre de poche, dîte "perpétuelle" (mouvement automatique) astronomique en or jaune 18K (750). Boîtier rond, carrure cannelée. Fond saphir. Cadran 2 tons en or 18K (750) et argenté guilloché avec indication de la phase de lune entre 1h et 2h, petite trotteuse et dateur par guichet à 6h, réserve de marche de 45h entre 10h et 11h. Aiguilles en acier bleui. Chiffres romains peints. Mouvement automatique calibre 1890 avec masse oscillante en platine (950). Diam. 62 mm. Poids brut 225,53 g Montre de poignet à quantième perpétuel à répétition minute en or jaune 18K (750). Boîtier rond, carrure cannelée. Fond saphir. Cadran 2 tons guilloché en or jaune 18K (750) et argenté avec indication du mois et années bissextiles à midi, dateur à 3h, phase de lune à 6h et indication du jour à 9h. Chiffres romains peints. Mouvement mécanique calibre 567 à répétition des minutes. Bracelet crocodile avec boucle ardillon en or jaune 18K (750) signée. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 37 mm. Poids brut 79,96 g Dans un écrin rotatif en bois, outils divers et leur certificat respectif Edition limitée à 300 exemplaires EXTREMELY FINE, RARE AND IMPORTANT SUBSCRIPTION SET OF TWO WATCHES 18K YELLOW GOLD SELF WINDING POCKET WATCH WITH POWER RESERVE, MOON PHASE AND DATE 18K YELLOW GOLD MINUTE REPEATING WRISTWATCH WITH PERPETUAL CALENDAR, MOON PHASE, DAY, DATE, MONTH, LEAP YEAR WITH A HAZEL WOOD CASKET, TOOLS AND PAPERS LIMITED EDITION TO 300 EX. L'origine des montres de souscription date de 1794. Cette même année, Abraham-Louis Breguet produit une série limitée de montres de poche et les vend à ses clients sous certaines conditions. La méthode des montres de souscription est née. Ce procédé consistait tout simplement à régler une partie à la commande et le solde à la livraison. Cette méthode de financement, très ingénieuse à l'époque, permit à Breguet de lancer une nouvelle montre. Pour célébrer quelque 200 ans d'histoire, une exposition itinérante de montres acquises par des célébrités, fut organisée avec une maison de vente, qui fit le tour du monde de janvier à mars 1991, conclut par une vente aux enchères à Genève le 7 avril 1991. Lors de cette exposition, regroupant environ 200 montres de différentes périodes, la majorité d'entre-elles très connues, Breguet présenta au public le 1er set de 2 montres de souscription : - une montre de poche en or jaune avec système automatique, indication des phases de lune, date et réserve de marche, masse automatique en platine. - une montre de poignet en or avec répétion des minutes et quantième perpetuel Ces deux pièces furent exposées dans un coffret en bois de noisetier. Les certificats d'authenticité dans le tiroir inférieur, un beau miroir et différents accessoires dans le tiroir supérieur. Le coffret et ses deux montres furent produits en édition limitée de 300 exemplaires, numérotés de 1 à 300. Pendant la vente de Genève, Breguet offrit aux enchères le 1er exemplaire (no 1) dont le produit fut entièrement versé à la Fondation Breguet. Pour honorer le génie créatif de son fondateur et renouer avec les traditions des Maîtres horlogers, Breguet relance cette édition limitée 2 siècles plus tard. La montre de poche, une parfaite réplique du modèle de l'époque, est un lien historique entre Abraham-Louis Breguet et la société Breguet d'aujourd'hui, la montre de poignet est la version actuelle de l'original chef d'œuvre de l'horlogerie. The origin of the subscription watch dates back to 1794. That year, Abraham-Louis Breguet produced a limited series of a subscription pocket watch and offered it to his customers under certain conditions. The Breguet subscription method was born. This consisted quite simply of the customer paying a deposit at the time of ordering and the balance on delivery. This method of financing, ingenious for its time, enabled Breguet to launch the concept of a new watch.

20 Jul 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Jul 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020