Breites Brillant-Saphir-Armband, Art-Déco-Stil 2. Hälfte 20. Jh. 18 kt WG, besetzt m. ca. 200 kl. Brillanten v. zus. ca. 3 ct u. ca. 150 kl. Saphir-Cabochons in versch. Formen. Breites Armband aus geometr. u. teils unregelm. geformten Gliedern m. stilis. Wabenmuster. Verdecktes Kastenschloss m. Sicherheitsverschluss. L 18,8, B 1,6 cm. Insg. 40,4 g. 1 Saphir fehlt, minim. Gebrauchsspuren.