Auction archive: Lot number 631

Bremen

Auktion 471
21 Nov 2017
€500
ca. US$587
€455
ca. US$534

Bremen

Auktion 471
21 Nov 2017
€500
ca. US$587
€455
ca. US$534

Bremen und Weser 5 Bll. Pläne und Karten von Bremen und der Weser. Kolor. Kupferstiche, Niederlande und Deutschland 16.-18. Jh. Bis 50 : 58,5 cm (die Flußlaufkarte der Weser: 38,5 : 107 cm). Karten und Pläne von Bremen und dem Weserlauf. Darunter: Brema urbs hanseatici foederis (Kopftitel: Brema). Kolor. Kupferstich aus Braun-Hogenberg, Köln um 1585. - Verso umlaufend und in der Mittelfalte mit Montierungsstreifen. - Fauser 1877. - Nobilis Saxoniae Fl. Visrugis. Kolor. Kupferstich bei Janssonius-Waesberghe, Swart und Pitt, um 1680. - Mit Koordinatennetz. Ränder regliert. - Unterer Rand bis über die Einfassung beschnitten und angerändert. - Koeman 2080:1B. - Grundriß der H. R. Reichsfreyen Stadt Bremen (mit zusätzl. lat. Titel). Kolor. Kupferstich bei M. Seutter, Augsburg um 1730. - Leicht fleckig, Mittelfalte hinterlegt. - Fauser 1891. - Ein weiterer Plan (Janssonius) und 1 Karte (Janssonius-Waesberghe u. a.). Collection of maps and plans of Bremen and the river Weser. Col. copper engravings, Dutch and German, 16th to 18th century (Braun-Hogenberg, Janssonius, Janssonius-Waesberghe, Seutter et al.). - 1 map with paper strips on verso along the margins, 1 map with trimmed bottom margin (remargined), 1 map slightly stained and with rebacked centrefold, overall well-preserved.

21 Nov 2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

21 Nov 2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166