Bremer Kaffeekanne Silber, getrieben und gegossen. Birnförmiger Korpus mit spitzer Schnaupe und Holzhenkel;die Wandung mit geraden Zügen. Aufgewölbter Scharnierdeckel mit Holzknauf; unterseitig ein geritztes Monogramm "HGS". Marken: BZ Bremen für, MZ Matthias Meyer (1725 - 50, Scheffler Niedersachsen Nr. 309, 312). H 25 cm, Gewicht 670 g. Bremen, Matthias Meyer, um 1730-1740. Provenienz Erworben Dr. Helmut Seling, München.