Merlin Verlag. - Bremer, Uwe. Alter Kapitän. Die seltsame und ergreifende Lebensgeschichte eines Raumfahrers ... 48 Bl. Mit 22 Orig.-Holzschnitten von U. Bremer. 29 x 21,5 cm. OPappband. Gifkendorf, Merlin, 1984. Eines von 300 numer. Exemplaren. Druckvermerk vom Künstler datiert und signiert. "Ein bibliophiles Abenteuer ... Der alte Weltraumfahrer, der da so grausam endet und der sich eine noch fürchterlichere Rache ausgedacht hat, gleicht den Helden uralter Abenteurererzählungen." (Heinz Ohff im Tagesspiegel , 30. Dez. 1984). – Frisches Exemplar.