"Die Spitzensportlerin" Goldstift auf Velin. 1967. 31,4 x 28 cm. Signiert "Uwe Bremer" betitelt und datiert "Anno 1967". (19)67. "Aus einer unendlichen Vielzahl winziger Kommastriche, Punkte und Häkchen bildet Uwe Bremer Form. Form, das heißt bei Bremer: ein Nebeneinander und Ineinander von abstrahierten Naturformen - meist Rudimente menschlicher Figur - , von Geometrie, Ornament und Schrift. Skurrile Gebilde entstehen, voll Witz und Ironie und von seltsamer Merkwürdigkeit." (Hans-Friedrich Geist, in: Kat. Uwe Bremer Overbeck-Gesellschaft, Lübeck 1967). Hübsche kleine, äußerst filigrane Goldstiftzeichnung Bremers. Beigegeben: Drei weitere signierte, betitelte und datierte Goldstiftzeichnungen von Uwe Bremer "Weibliche Figur mit Ball", "Abstrakter Kopf", "Emblem", jeweils 1967.