BRETAGNE.-- LALAISSE (Hippolyte) et Félix BENOIST Galerie armoricaine, costumes et vues pittoresques de la Bretagne. Nantes, Charpentier Père, fils et Cie, s. d. (1848). In-folio, demi-chagrin vert, plats ornés d'une couverture de livraison, dos lisse orné de faux nerfs, tranches rognées (Reliure de l'époque). Édition originale ornée de 5 frontispices, 100 planches coloriées de costumes par Lalaisse, et 25 vues en 2 tons par Benoist, le tout lihtograhié. Texte imprimé sur 2 colonnes. Importantes rousseurs, mouillures angulaires, salissures aux plats, petits manques de papiers aux coins, dos passé.