BRETON (André). De l’humour noir. Paris : GLM, 1937. — Plaquette in-12, plats de revorim estampé, pièce circulaire de chagrin rouge sur le premier plat, orné d’un motif de nid d’abeille avec au centre en diagonale la mention « revorim prototype » en bleu, dos de chagrin rouge à deux coutures apparentes, couverture conservée (de Gonet, n°97/200) Édition originale préfacée par Albert Béguin. Exemplaire avec la couverture bleue illustrée par Yves Tanguy bien complet des deux feuillets centraux sur papier couché, comprenant notamment la reproduction du collage de Breton sur les maîtres de l’humour noir. Bel exemplaire hors justification, en reliure revorim de Jean de Gonet. Bords de la couverture passés. Provenance : Léon Aichelbaum, avec ex-libris.