Auction archive: Lot number 3

BRETON, André, et Frederick KIESLER

€10,000 - €15,000
ca. US$11,984 - US$17,976
€21,250
ca. US$25,466
Auction archive: Lot number 3

€10,000 - €15,000
ca. US$11,984 - US$17,976
€21,250
ca. US$25,466

BRETON, André, et Frederick KIESLER Ode à Charles Fourier. Manuscrit autographe Paris, 1945-1947 MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET D’ANDRÉ BRETON, DESSINS PRÉPARATOIRES ET MAQUETTES DE FREDERICK KIESLER I. PREMIER EMBOÎTAGE : - Manuscrit autographe complet d’Ode à Charles Fourier de la main d’André Breton. 10 pp. in-4 (336 x 250 mm) aux encres bleues et rouges, et croquis au crayon à papier. Mise au net avec quelques ratures RELIURE SIGNÉE DE MONIQUE MATHIEU, datée de 1984. Box vieux rose marbré, titre poussé sur le plat supérieur, dos long muet - André Breton Ode à Charles Fourier, Paris, Éditions de la Revue Fontaine, 1947. ÉDITION ORIGINALE. In-4 (280 x 166 mm). TIRAGE : exemplaire sur vélin, marqué “H.C. (5/22)”. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ précédé d’une citation de Charles Fourier et d’un commentaire d’André Breton : À Véra et Jacques Hérold avec qui je regardais tout à l'heure le diamant à bavette d'Australie au marché aux oiseaux, leur ami, André Breton 25 avril 1947. ILLUSTRATION : reproduction de lithographies de Frederick Kiesler EN FEUILLES - 8 essais de titre peints par Frederick Kiesler 8 pp. in-4 (300 x 225 mm), à l’encre de Chine - portrait d’André Breton par Frederick Kiesler (180 x 150 mm), à l’encre de Chine, petit croquis au crayon au dos II. SECOND EMBOÎTAGE : - projet de maquette dessiné et peint par Frederick Kiesler formant une longue fresque pliée en accordéon. 5 bandes de papier peintes, en partie recto verso, à l’encre, crayon, et gouache de couleurs (88 x 5570 mm mises bout-à-bout). Les deux couvertures cartonnées fermant la fresque sont illustrées de deux peintures originales de Frederick Kiesler à la gouache , consistant en deux portraits grotesques d'André Breton, yeux et bouches évidés (88 x 100 mm) - Mise en page du texte et des illustrations autographes de Frederick Kiesler 32 pp. in-8 ou in-4 au crayon à papier, nombreux croquis, enveloppe avec nom et adresse autographes de Kiesler ; pages imprimées extraites d’encyclopédies allemandes du XIXe siècle - 12 essais de titres peints par Frederick Kiesler variant les calligraphies des noms de Breton et de Fourier, à l’encre de Chine, formats divers ; essais de mise en page du texte, 24 pp. autographes de Frederick Kiesler au crayon à papier et crayons de couleurs ; carte autographe signée de H. Heiler et de Toyen adressée à Frederick Kiesler 2 pp., carte de couleur bleue ; collages originaux adressés par H. Heisler à Frederick Kiesler matériau concernant l’électromagnétisme formé d’extraits d’encyclopédie découpés ou photocopiés DEUX EMBOÎTAGES SIGNÉS DE DANIEL-HENRI MERCHER. Box bleu gris, compartiments en creux destinés à recevoir les divers documents. Reliure signée de Monique Mathieu rangée dans le premier emboîtage (voir supra) ; trois enveloppes de box gris, rose et brun, de taille différentes, cousues ensemble, dans le second emboîtage

Auction archive: Lot number 3
4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auction archive: Lot number 3
4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869