Auction archive: Lot number 53

€0
€1,243
ca. US$1,853

€0
€1,243
ca. US$1,853

BRETON (André). Martinique charmeuse de serpents. Avec textes et illustrations d'André Masson. Paris, Sagittaire, 1948. In-12, maroquin vert orné sur les plats de lignes verticales sinueuses modelées en creux et rehaussées de filets dorés pleins et pointillés ou peints en bleu, dos sans nerfs; encadrements intérieurs ornés de pointillés dorés aux angles, doublures et gardes de toile crème, tête dorée, non rogné, couverture illustrée (L. Thalheimer). Édition originale, illustrée par André Masson de 2 in-texte en noir, 7 compositions à pleine page (4 tirées en bleu et 3 en noir dont une répétée en bistre sur la couverture). Tirage limité à 622 exemplaires numérotés. Exemplaire de service de presse. Exemplaire enrichi sur la page de faux titre de cet envoi autographe signé de l'auteur: A Lucienne Thalheimer, qui retrouve pour les livres la robe de Peau d'Ane, avec les plus affectueux compliments. André Breton Rare reliure décorée par Lucienne Thalheimer, qui fut l'un des relieurs très proches, dès les années 30, des surréalistes dont elle relia nombre d'ouvrages, se montrant souvent très inspirée. Ses reliures sont peu communes. Reliure passée et premier mors fragile.

4 Nov 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Nov 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020