BRETTE (Armand). Etienne Marcel, prévôt des marchands. 1874. In-4 cartonnage imprimé de l'éditeur. Coiffes et coins usés. On y ajoute du même éditeur: Atlas de la censive de l'archevêché dans Paris. Reproduction en fac-similé, publiée avec des notices extraites du terrier de l'archevêché. Tome premier. Paris, Imprimerie Nationale, 1901. In-4 cartonnage imprimé de l'éditeur. 13 pp., titre gravé, 49 plans manuscrits gravés en fac-similé sur double page, grand plan dépliant, VIII-[1] pp. Avec 15 plans (modernes) dessinés à l'encre et au feutre, de quartiers de Paris à différentes époques. Dos usagé.