Brettmaske DR Kongo, Stammeskunst der Songye, Holz geschnitzt, polychrom mit Kaolin und indigoblauem Pigment gefasst, erdnussförmiges Brett mit Rillenmuster, mittig bekrönt von erhabener Kifwebe-Maske mit vorspringendem viereckigem Mund, H: ca. 48 cm. Altersspuren.