Breviarium novissimum monasticum Pauli V. Pontif. Maximi jussu editum, pro omnibus sub regula S. P. Benedicti militantibus. 25 (statt 26, ohne den Vortitel) Bl., 928, CCV S., 2 Bl. Mit Kupfertitel, Titelkupfer, 11 ganzseitigen Textkupfern, 11 figürlichen gestochenen Bordüren und 11 gestochenen Initialen. 36,5 x 25 cm. Leder d. Z. (stark berieben) über Holzdeckeln mit 2 intakten Schließen (ohne die vier Schließbeschläge), dreiseitiger punzierter Goldschnitt. Kempten, R. Dreher, 1677. VD17 1:083453Y. Bohatta 1138. – Der gestochene Titel zeigt den heiligen Benedikt innerhalb eines Kirchenraums, rechts und links steht jeweils ein Putti und hält die Mitra bzw. den Bischofsstab. – Kupfertitel mit nachgedunkeltem Feuchtigkeitsfleck. Leicht braun- und stockfleckig. Stellenweise leicht fleckig.